Painel econômico municipal

Maceió, AL

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

995 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Maceió (AL) tinha 114.996 empresas ativas. 586 empresas foram abertas na competência. 60.533 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 995.134 habitantes (IBGE, 2026), são 116 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 8.587.

Maceió agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas114.996
Aberturas na competência586
Empresas inativas211.083
MEIs ativos na base60.533
Optantes ativos pelo Simples86.131
Retrato da economia

O que movimenta Maceió?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Maceió

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Maceió?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

114.996 empresas
Microempresa81%
Empresa de pequeno porte7%
Demais portes12%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 75% Microempreendedor individual 53% Não optantes pelo Simples 25%
Empresas por habitante

116 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Maceió116
Perguntas frequentes

Maceió em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Maceió (AL)?

Maceió (AL) tinha 114.996 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Maceió no último mês da base?

586 empresas foram abertas em Maceió (AL) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Maceió?

60.533 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 86.131 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Maceió (AL), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Maceió?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Maceió (AL) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (8.587); Promoção de vendas (6.702); Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (5.568). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Maceió?

995.134 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Maceió mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas