Painel econômico municipal

Pilar, AL

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

37 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Pilar (AL) tinha 2.422 empresas ativas. 14 empresas foram abertas na competência. 1.193 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 36.534 habitantes (IBGE, 2026), são 66 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 291.

Pilar agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas2.422
Aberturas na competência14
Empresas inativas5.026
MEIs ativos na base1.193
Optantes ativos pelo Simples1.835
Retrato da economia

O que movimenta Pilar?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Pilar

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Pilar?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

2.422 empresas
Microempresa85%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes11%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 76% Microempreendedor individual 49% Não optantes pelo Simples 24%
Empresas por habitante

66 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Pilar66
Perguntas frequentes

Pilar em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Pilar (AL)?

Pilar (AL) tinha 2.422 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Pilar no último mês da base?

14 empresas foram abertas em Pilar (AL) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Pilar?

1.193 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 1.835 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Pilar (AL), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Pilar?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Pilar (AL) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (291); Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (196); Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns (154). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Pilar?

36.534 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Pilar mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas