Painel econômico municipal

Rio Largo, AL

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

98 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Rio Largo (AL) tinha 6.067 empresas ativas. 37 empresas foram abertas na competência. 3.880 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 97.742 habitantes (IBGE, 2026), são 62 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 517.

Rio Largo agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas6.067
Aberturas na competência37
Empresas inativas12.061
MEIs ativos na base3.880
Optantes ativos pelo Simples4.917
Retrato da economia

O que movimenta Rio Largo?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Rio Largo

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Rio Largo?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

6.067 empresas
Microempresa87%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes9%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 81% Microempreendedor individual 64% Não optantes pelo Simples 19%
Empresas por habitante

62 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Rio Largo62
Perguntas frequentes

Rio Largo em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Rio Largo (AL)?

Rio Largo (AL) tinha 6.067 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Rio Largo no último mês da base?

37 empresas foram abertas em Rio Largo (AL) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Rio Largo?

3.880 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 4.917 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Rio Largo (AL), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Rio Largo?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Rio Largo (AL) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (517); Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (388); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. (348). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Rio Largo?

97.742 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Rio Largo mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas