Painel econômico municipal

São Miguel dos Campos, AL

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

53 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), São Miguel dos Campos (AL) tinha 3.542 empresas ativas. 19 empresas foram abertas na competência. 1.872 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 53.376 habitantes (IBGE, 2026), são 66 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 393.

São Miguel dos Campos agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas3.542
Aberturas na competência19
Empresas inativas8.625
MEIs ativos na base1.872
Optantes ativos pelo Simples2.794
Retrato da economia

O que movimenta São Miguel dos Campos?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em São Miguel dos Campos

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de São Miguel dos Campos?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

3.542 empresas
Microempresa86%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes10%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 79% Microempreendedor individual 53% Não optantes pelo Simples 21%
Empresas por habitante

66 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
São Miguel dos Campos66
Perguntas frequentes

São Miguel dos Campos em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em São Miguel dos Campos (AL)?

São Miguel dos Campos (AL) tinha 3.542 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em São Miguel dos Campos no último mês da base?

19 empresas foram abertas em São Miguel dos Campos (AL) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em São Miguel dos Campos?

1.872 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.794 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em São Miguel dos Campos (AL), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em São Miguel dos Campos?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em São Miguel dos Campos (AL) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (393); Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (278); Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns (189). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de São Miguel dos Campos?

53.376 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender São Miguel dos Campos mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas