Painel econômico municipal

Iranduba, AM

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

70 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Iranduba (AM) tinha 3.390 empresas ativas. 15 empresas foram abertas na competência. 1.451 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 70.248 habitantes (IBGE, 2026), são 48 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de bebidas”, com 458.

Iranduba agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas3.390
Aberturas na competência15
Empresas inativas5.065
MEIs ativos na base1.451
Optantes ativos pelo Simples2.367
Retrato da economia

O que movimenta Iranduba?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Iranduba

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Iranduba?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

3.390 empresas
Microempresa72%
Empresa de pequeno porte12%
Demais portes16%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 70% Microempreendedor individual 43% Não optantes pelo Simples 30%
Empresas por habitante

48 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Iranduba48
Perguntas frequentes

Iranduba em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Iranduba (AM)?

Iranduba (AM) tinha 3.390 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Iranduba no último mês da base?

15 empresas foram abertas em Iranduba (AM) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Iranduba?

1.451 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.367 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Iranduba (AM), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Iranduba?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Iranduba (AM) são: Comércio varejista de bebidas (458); Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns (449); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (406). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Iranduba?

70.248 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Iranduba mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas