Painel econômico municipal

Bom Jesus da Lapa, BA

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

69 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Bom Jesus da Lapa (BA) tinha 4.773 empresas ativas. 10 empresas foram abertas na competência. 1.900 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 68.869 habitantes (IBGE, 2026), são 69 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 515.

Bom Jesus da Lapa agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas4.773
Aberturas na competência10
Empresas inativas8.797
MEIs ativos na base1.900
Optantes ativos pelo Simples3.619
Retrato da economia

O que movimenta Bom Jesus da Lapa?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Bom Jesus da Lapa

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Bom Jesus da Lapa?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

4.773 empresas
Microempresa81%
Empresa de pequeno porte5%
Demais portes14%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 76% Microempreendedor individual 40% Não optantes pelo Simples 24%
Empresas por habitante

69 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Bom Jesus da Lapa69
Perguntas frequentes

Bom Jesus da Lapa em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Bom Jesus da Lapa (BA)?

Bom Jesus da Lapa (BA) tinha 4.773 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Bom Jesus da Lapa no último mês da base?

10 empresas foram abertas em Bom Jesus da Lapa (BA) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Bom Jesus da Lapa?

1.900 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 3.619 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Bom Jesus da Lapa (BA), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Bom Jesus da Lapa?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Bom Jesus da Lapa (BA) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (515); Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (405); Comércio varejista de bebidas (333). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Bom Jesus da Lapa?

68.869 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Bom Jesus da Lapa mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas