Painel econômico municipal

Brumado, BA

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

75 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Brumado (BA) tinha 7.499 empresas ativas. 27 empresas foram abertas na competência. 3.548 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 74.617 habitantes (IBGE, 2026), são 100 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 601.

Brumado agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas7.499
Aberturas na competência27
Empresas inativas10.840
MEIs ativos na base3.548
Optantes ativos pelo Simples6.114
Retrato da economia

O que movimenta Brumado?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Brumado

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Brumado?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

7.499 empresas
Microempresa86%
Empresa de pequeno porte5%
Demais portes9%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 82% Microempreendedor individual 47% Não optantes pelo Simples 18%
Empresas por habitante

100 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Brumado100
Perguntas frequentes

Brumado em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Brumado (BA)?

Brumado (BA) tinha 7.499 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Brumado no último mês da base?

27 empresas foram abertas em Brumado (BA) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Brumado?

3.548 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 6.114 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Brumado (BA), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Brumado?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Brumado (BA) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (601); Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (542); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (531). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Brumado?

74.617 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Brumado mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas