Painel econômico municipal

Itacaré, BA

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

30 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Itacaré (BA) tinha 3.537 empresas ativas. 18 empresas foram abertas na competência. 1.885 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 29.641 habitantes (IBGE, 2026), são 119 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Restaurantes e similares”, com 301.

Itacaré agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas3.537
Aberturas na competência18
Empresas inativas5.416
MEIs ativos na base1.885
Optantes ativos pelo Simples2.851
Retrato da economia

O que movimenta Itacaré?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Itacaré

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Itacaré?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

3.537 empresas
Microempresa88%
Empresa de pequeno porte2%
Demais portes10%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 81% Microempreendedor individual 53% Não optantes pelo Simples 19%
Empresas por habitante

119 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Itacaré119
Perguntas frequentes

Itacaré em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Itacaré (BA)?

Itacaré (BA) tinha 3.537 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Itacaré no último mês da base?

18 empresas foram abertas em Itacaré (BA) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Itacaré?

1.885 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.851 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Itacaré (BA), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Itacaré?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Itacaré (BA) são: Restaurantes e similares (301); Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares (286); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (265). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Itacaré?

29.641 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Itacaré mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas