Painel econômico municipal

Itapetinga, BA

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

69 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Itapetinga (BA) tinha 5.273 empresas ativas. 21 empresas foram abertas na competência. 2.480 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 68.714 habitantes (IBGE, 2026), são 77 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns”, com 500.

Itapetinga agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas5.273
Aberturas na competência21
Empresas inativas12.032
MEIs ativos na base2.480
Optantes ativos pelo Simples4.087
Retrato da economia

O que movimenta Itapetinga?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Itapetinga

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Itapetinga?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

5.273 empresas
Microempresa86%
Empresa de pequeno porte3%
Demais portes10%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 78% Microempreendedor individual 47% Não optantes pelo Simples 22%
Empresas por habitante

77 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Itapetinga77
Perguntas frequentes

Itapetinga em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Itapetinga (BA)?

Itapetinga (BA) tinha 5.273 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Itapetinga no último mês da base?

21 empresas foram abertas em Itapetinga (BA) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Itapetinga?

2.480 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 4.087 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Itapetinga (BA), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Itapetinga?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Itapetinga (BA) são: Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns (500); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (500); Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (428). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Itapetinga?

68.714 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Itapetinga mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas