Painel econômico municipal

Jaguarari, BA

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

35 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Jaguarari (BA) tinha 2.232 empresas ativas. 5 empresas foram abertas na competência. 1.151 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 34.609 habitantes (IBGE, 2026), são 64 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal”, com 258.

Jaguarari agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas2.232
Aberturas na competência5
Empresas inativas4.163
MEIs ativos na base1.151
Optantes ativos pelo Simples1.806
Retrato da economia

O que movimenta Jaguarari?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Jaguarari

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Jaguarari?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

2.232 empresas
Microempresa81%
Empresa de pequeno porte6%
Demais portes12%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 81% Microempreendedor individual 52% Não optantes pelo Simples 19%
Empresas por habitante

64 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Jaguarari64
Perguntas frequentes

Jaguarari em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Jaguarari (BA)?

Jaguarari (BA) tinha 2.232 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Jaguarari no último mês da base?

5 empresas foram abertas em Jaguarari (BA) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Jaguarari?

1.151 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 1.806 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Jaguarari (BA), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Jaguarari?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Jaguarari (BA) são: Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (258); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (243); Comércio varejista de bebidas (214). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Jaguarari?

34.609 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Jaguarari mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas