Painel econômico municipal

Jequié, BA

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

170 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Jequié (BA) tinha 13.859 empresas ativas. 44 empresas foram abertas na competência. 7.186 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 169.623 habitantes (IBGE, 2026), são 82 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 1.236.

Jequié agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas13.859
Aberturas na competência44
Empresas inativas27.954
MEIs ativos na base7.186
Optantes ativos pelo Simples10.951
Retrato da economia

O que movimenta Jequié?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Jequié

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Jequié?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

13.859 empresas
Microempresa86%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes10%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 79% Microempreendedor individual 52% Não optantes pelo Simples 21%
Empresas por habitante

82 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Jequié82
Perguntas frequentes

Jequié em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Jequié (BA)?

Jequié (BA) tinha 13.859 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Jequié no último mês da base?

44 empresas foram abertas em Jequié (BA) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Jequié?

7.186 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 10.951 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Jequié (BA), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Jequié?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Jequié (BA) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (1.236); Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (842); Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns (750). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Jequié?

169.623 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Jequié mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas