Painel econômico municipal

Remanso, BA

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

43 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Remanso (BA) tinha 2.376 empresas ativas. 4 empresas foram abertas na competência. 1.142 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 42.957 habitantes (IBGE, 2026), são 55 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal”, com 282.

Remanso agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas2.376
Aberturas na competência4
Empresas inativas4.859
MEIs ativos na base1.142
Optantes ativos pelo Simples1.853
Retrato da economia

O que movimenta Remanso?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Remanso

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Remanso?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

2.376 empresas
Microempresa81%
Empresa de pequeno porte7%
Demais portes12%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 78% Microempreendedor individual 48% Não optantes pelo Simples 22%
Empresas por habitante

55 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Remanso55
Perguntas frequentes

Remanso em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Remanso (BA)?

Remanso (BA) tinha 2.376 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Remanso no último mês da base?

4 empresas foram abertas em Remanso (BA) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Remanso?

1.142 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 1.853 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Remanso (BA), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Remanso?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Remanso (BA) são: Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (282); Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns (245); Comércio varejista de bebidas (228). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Remanso?

42.957 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Remanso mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas