Painel econômico municipal

Senhor do Bonfim, BA

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

78 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Senhor do Bonfim (BA) tinha 6.507 empresas ativas. 17 empresas foram abertas na competência. 3.083 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 78.193 habitantes (IBGE, 2026), são 83 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 672.

Senhor do Bonfim agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas6.507
Aberturas na competência17
Empresas inativas12.987
MEIs ativos na base3.083
Optantes ativos pelo Simples5.177
Retrato da economia

O que movimenta Senhor do Bonfim?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Senhor do Bonfim

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Senhor do Bonfim?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

6.507 empresas
Microempresa84%
Empresa de pequeno porte6%
Demais portes10%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 80% Microempreendedor individual 47% Não optantes pelo Simples 20%
Empresas por habitante

83 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Senhor do Bonfim83
Perguntas frequentes

Senhor do Bonfim em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Senhor do Bonfim (BA)?

Senhor do Bonfim (BA) tinha 6.507 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Senhor do Bonfim no último mês da base?

17 empresas foram abertas em Senhor do Bonfim (BA) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Senhor do Bonfim?

3.083 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 5.177 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Senhor do Bonfim (BA), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Senhor do Bonfim?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Senhor do Bonfim (BA) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (672); Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (591); Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns (481). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Senhor do Bonfim?

78.193 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Senhor do Bonfim mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas