Painel econômico municipal

Beberibe, CE

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

56 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Beberibe (CE) tinha 3.441 empresas ativas. 12 empresas foram abertas na competência. 1.811 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 56.272 habitantes (IBGE, 2026), são 61 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal”, com 289.

Beberibe agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas3.441
Aberturas na competência12
Empresas inativas5.125
MEIs ativos na base1.811
Optantes ativos pelo Simples2.594
Retrato da economia

O que movimenta Beberibe?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Beberibe

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Beberibe?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

3.441 empresas
Microempresa84%
Empresa de pequeno porte3%
Demais portes13%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 75% Microempreendedor individual 53% Não optantes pelo Simples 25%
Empresas por habitante

61 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Beberibe61
Perguntas frequentes

Beberibe em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Beberibe (CE)?

Beberibe (CE) tinha 3.441 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Beberibe no último mês da base?

12 empresas foram abertas em Beberibe (CE) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Beberibe?

1.811 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.594 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Beberibe (CE), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Beberibe?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Beberibe (CE) são: Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (289); Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns (281); Comércio varejista de bebidas (256). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Beberibe?

56.272 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Beberibe mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas