Painel econômico municipal

Cruz, CE

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

33 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Cruz (CE) tinha 3.174 empresas ativas. 14 empresas foram abertas na competência. 1.657 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 32.706 habitantes (IBGE, 2026), são 97 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Agências de viagens”, com 459.

Cruz agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas3.174
Aberturas na competência14
Empresas inativas3.170
MEIs ativos na base1.657
Optantes ativos pelo Simples2.600
Retrato da economia

O que movimenta Cruz?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Cruz

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Cruz?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

3.174 empresas
Microempresa88%
Empresa de pequeno porte3%
Demais portes9%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 82% Microempreendedor individual 52% Não optantes pelo Simples 18%
Empresas por habitante

97 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Cruz97
Perguntas frequentes

Cruz em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Cruz (CE)?

Cruz (CE) tinha 3.174 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Cruz no último mês da base?

14 empresas foram abertas em Cruz (CE) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Cruz?

1.657 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.600 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Cruz (CE), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Cruz?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Cruz (CE) são: Agências de viagens (459); Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (304); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (297). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Cruz?

32.706 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Cruz mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas