Painel econômico municipal

Iguatu, CE

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

103 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Iguatu (CE) tinha 7.241 empresas ativas. 31 empresas foram abertas na competência. 3.059 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 102.907 habitantes (IBGE, 2026), são 70 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 747.

Iguatu agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas7.241
Aberturas na competência31
Empresas inativas15.821
MEIs ativos na base3.059
Optantes ativos pelo Simples5.235
Retrato da economia

O que movimenta Iguatu?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Iguatu

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Iguatu?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

7.241 empresas
Microempresa86%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes10%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 72% Microempreendedor individual 42% Não optantes pelo Simples 28%
Empresas por habitante

70 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Iguatu70
Perguntas frequentes

Iguatu em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Iguatu (CE)?

Iguatu (CE) tinha 7.241 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Iguatu no último mês da base?

31 empresas foram abertas em Iguatu (CE) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Iguatu?

3.059 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 5.235 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Iguatu (CE), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Iguatu?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Iguatu (CE) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (747); Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (671); Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns (499). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Iguatu?

102.907 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Iguatu mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas