Painel econômico municipal

Pacatuba, CE

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

87 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Pacatuba (CE) tinha 5.542 empresas ativas. 30 empresas foram abertas na competência. 3.385 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 87.219 habitantes (IBGE, 2026), são 64 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 438.

Pacatuba agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas5.542
Aberturas na competência30
Empresas inativas9.978
MEIs ativos na base3.385
Optantes ativos pelo Simples4.457
Retrato da economia

O que movimenta Pacatuba?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Pacatuba

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Pacatuba?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

5.542 empresas
Microempresa90%
Empresa de pequeno porte2%
Demais portes8%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 80% Microempreendedor individual 61% Não optantes pelo Simples 20%
Empresas por habitante

64 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Pacatuba64
Perguntas frequentes

Pacatuba em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Pacatuba (CE)?

Pacatuba (CE) tinha 5.542 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Pacatuba no último mês da base?

30 empresas foram abertas em Pacatuba (CE) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Pacatuba?

3.385 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 4.457 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Pacatuba (CE), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Pacatuba?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Pacatuba (CE) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (438); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. (341); Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional (335). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Pacatuba?

87.219 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Pacatuba mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas