Painel econômico municipal

São Benedito, CE

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

50 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), São Benedito (CE) tinha 3.093 empresas ativas. 8 empresas foram abertas na competência. 1.553 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 50.274 habitantes (IBGE, 2026), são 62 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal”, com 348.

São Benedito agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas3.093
Aberturas na competência8
Empresas inativas4.640
MEIs ativos na base1.553
Optantes ativos pelo Simples2.427
Retrato da economia

O que movimenta São Benedito?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em São Benedito

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de São Benedito?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

3.093 empresas
Microempresa86%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes10%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 78% Microempreendedor individual 50% Não optantes pelo Simples 22%
Empresas por habitante

62 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
São Benedito62
Perguntas frequentes

São Benedito em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em São Benedito (CE)?

São Benedito (CE) tinha 3.093 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em São Benedito no último mês da base?

8 empresas foram abertas em São Benedito (CE) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em São Benedito?

1.553 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.427 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em São Benedito (CE), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em São Benedito?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em São Benedito (CE) são: Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (348); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (323); Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns (240). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de São Benedito?

50.274 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender São Benedito mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas