Painel econômico municipal

Tabuleiro do Norte, CE

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

32 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Tabuleiro do Norte (CE) tinha 2.180 empresas ativas. 9 empresas foram abertas na competência. 1.067 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 32.196 habitantes (IBGE, 2026), são 68 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 192.

Tabuleiro do Norte agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas2.180
Aberturas na competência9
Empresas inativas3.640
MEIs ativos na base1.067
Optantes ativos pelo Simples1.689
Retrato da economia

O que movimenta Tabuleiro do Norte?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Tabuleiro do Norte

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Tabuleiro do Norte?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

2.180 empresas
Microempresa84%
Empresa de pequeno porte5%
Demais portes12%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 77% Microempreendedor individual 49% Não optantes pelo Simples 23%
Empresas por habitante

68 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Tabuleiro do Norte68
Perguntas frequentes

Tabuleiro do Norte em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Tabuleiro do Norte (CE)?

Tabuleiro do Norte (CE) tinha 2.180 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Tabuleiro do Norte no último mês da base?

9 empresas foram abertas em Tabuleiro do Norte (CE) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Tabuleiro do Norte?

1.067 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 1.689 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Tabuleiro do Norte (CE), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Tabuleiro do Norte?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Tabuleiro do Norte (CE) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (192); Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (188); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (138). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Tabuleiro do Norte?

32.196 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Tabuleiro do Norte mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas