Painel econômico municipal

Tianguá, CE

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

88 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Tianguá (CE) tinha 6.920 empresas ativas. 25 empresas foram abertas na competência. 3.210 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 87.757 habitantes (IBGE, 2026), são 79 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 703.

Tianguá agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas6.920
Aberturas na competência25
Empresas inativas10.058
MEIs ativos na base3.210
Optantes ativos pelo Simples5.281
Retrato da economia

O que movimenta Tianguá?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Tianguá

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Tianguá?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

6.920 empresas
Microempresa87%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes9%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 76% Microempreendedor individual 46% Não optantes pelo Simples 24%
Empresas por habitante

79 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Tianguá79
Perguntas frequentes

Tianguá em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Tianguá (CE)?

Tianguá (CE) tinha 6.920 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Tianguá no último mês da base?

25 empresas foram abertas em Tianguá (CE) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Tianguá?

3.210 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 5.281 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Tianguá (CE), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Tianguá?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Tianguá (CE) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (703); Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (629); Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns (495). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Tianguá?

87.757 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Tianguá mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas