Painel econômico municipal

Brasília, DF

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

3 mi habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Brasília (DF) tinha 482.623 empresas ativas. 2.680 empresas foram abertas na competência. 213.160 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 3.009.996 habitantes (IBGE, 2026), são 160 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 31.517.

Brasília agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas482.623
Aberturas na competência2.680
Empresas inativas805.265
MEIs ativos na base213.160
Optantes ativos pelo Simples353.252
Retrato da economia

O que movimenta Brasília?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Brasília

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Brasília?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

482.623 empresas
Microempresa80%
Empresa de pequeno porte7%
Demais portes13%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 73% Microempreendedor individual 44% Não optantes pelo Simples 27%
Empresas por habitante

160 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Brasília160
Perguntas frequentes

Brasília em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Brasília (DF)?

Brasília (DF) tinha 482.623 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Brasília no último mês da base?

2.680 empresas foram abertas em Brasília (DF) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Brasília?

213.160 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 353.252 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Brasília (DF), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Brasília?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Brasília (DF) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (31.517); Promoção de vendas (31.516); Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial (30.468). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Brasília?

3.009.996 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Brasília mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas