Painel econômico municipal

Afonso Cláudio, ES

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

32 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Afonso Cláudio (ES) tinha 2.909 empresas ativas. 9 empresas foram abertas na competência. 1.776 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 32.479 habitantes (IBGE, 2026), são 90 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 332.

Afonso Cláudio agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas2.909
Aberturas na competência9
Empresas inativas5.037
MEIs ativos na base1.776
Optantes ativos pelo Simples2.407
Retrato da economia

O que movimenta Afonso Cláudio?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Afonso Cláudio

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Afonso Cláudio?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

2.909 empresas
Microempresa84%
Empresa de pequeno porte5%
Demais portes11%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 83% Microempreendedor individual 61% Não optantes pelo Simples 17%
Empresas por habitante

90 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Afonso Cláudio90
Perguntas frequentes

Afonso Cláudio em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Afonso Cláudio (ES)?

Afonso Cláudio (ES) tinha 2.909 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Afonso Cláudio no último mês da base?

9 empresas foram abertas em Afonso Cláudio (ES) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Afonso Cláudio?

1.776 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.407 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Afonso Cláudio (ES), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Afonso Cláudio?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Afonso Cláudio (ES) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (332); Obras de alvenaria (239); Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (234). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Afonso Cláudio?

32.479 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Afonso Cláudio mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas