Painel econômico municipal

Alegre, ES

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

31 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Alegre (ES) tinha 3.462 empresas ativas. 12 empresas foram abertas na competência. 2.099 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 30.693 habitantes (IBGE, 2026), são 113 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 367.

Alegre agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas3.462
Aberturas na competência12
Empresas inativas6.823
MEIs ativos na base2.099
Optantes ativos pelo Simples2.856
Retrato da economia

O que movimenta Alegre?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Alegre

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Alegre?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

3.462 empresas
Microempresa84%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes11%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 82% Microempreendedor individual 61% Não optantes pelo Simples 18%
Empresas por habitante

113 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Alegre113
Perguntas frequentes

Alegre em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Alegre (ES)?

Alegre (ES) tinha 3.462 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Alegre no último mês da base?

12 empresas foram abertas em Alegre (ES) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Alegre?

2.099 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.856 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Alegre (ES), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Alegre?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Alegre (ES) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (367); Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares (328); Comércio varejista de bebidas (267). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Alegre?

30.693 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Alegre mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas