Painel econômico municipal

Montanha, ES

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

20 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Montanha (ES) tinha 2.236 empresas ativas. 7 empresas foram abertas na competência. 1.201 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 19.891 habitantes (IBGE, 2026), são 112 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 266.

Montanha agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas2.236
Aberturas na competência7
Empresas inativas3.984
MEIs ativos na base1.201
Optantes ativos pelo Simples1.797
Retrato da economia

O que movimenta Montanha?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Montanha

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Montanha?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

2.236 empresas
Microempresa84%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes12%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 80% Microempreendedor individual 54% Não optantes pelo Simples 20%
Empresas por habitante

112 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Montanha112
Perguntas frequentes

Montanha em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Montanha (ES)?

Montanha (ES) tinha 2.236 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Montanha no último mês da base?

7 empresas foram abertas em Montanha (ES) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Montanha?

1.201 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 1.797 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Montanha (ES), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Montanha?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Montanha (ES) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (266); Comércio varejista de bebidas (207); Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (178). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Montanha?

19.891 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Montanha mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas