Painel econômico municipal

Piúma, ES

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

24 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Piúma (ES) tinha 3.960 empresas ativas. 23 empresas foram abertas na competência. 2.558 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 24.176 habitantes (IBGE, 2026), são 164 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 469.

Piúma agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas3.960
Aberturas na competência23
Empresas inativas7.512
MEIs ativos na base2.558
Optantes ativos pelo Simples3.333
Retrato da economia

O que movimenta Piúma?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Piúma

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Piúma?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

3.960 empresas
Microempresa90%
Empresa de pequeno porte3%
Demais portes8%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 84% Microempreendedor individual 65% Não optantes pelo Simples 16%
Empresas por habitante

164 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Piúma164
Perguntas frequentes

Piúma em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Piúma (ES)?

Piúma (ES) tinha 3.960 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Piúma no último mês da base?

23 empresas foram abertas em Piúma (ES) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Piúma?

2.558 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 3.333 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Piúma (ES), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Piúma?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Piúma (ES) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (469); Comércio varejista de bebidas (430); Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares (412). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Piúma?

24.176 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Piúma mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas