Painel econômico municipal

Goianira, GO

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

84 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Goianira (GO) tinha 8.636 empresas ativas. 59 empresas foram abertas na competência. 5.580 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 84.170 habitantes (IBGE, 2026), são 103 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 754.

Goianira agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas8.636
Aberturas na competência59
Empresas inativas11.517
MEIs ativos na base5.580
Optantes ativos pelo Simples7.312
Retrato da economia

O que movimenta Goianira?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Goianira

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Goianira?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

8.636 empresas
Microempresa92%
Empresa de pequeno porte2%
Demais portes6%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 85% Microempreendedor individual 65% Não optantes pelo Simples 15%
Empresas por habitante

103 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Goianira103
Perguntas frequentes

Goianira em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Goianira (GO)?

Goianira (GO) tinha 8.636 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Goianira no último mês da base?

59 empresas foram abertas em Goianira (GO) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Goianira?

5.580 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 7.312 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Goianira (GO), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Goianira?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Goianira (GO) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (754); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. (566); Obras de alvenaria (560). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Goianira?

84.170 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Goianira mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas