Painel econômico municipal

Ipameri, GO

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

26 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Ipameri (GO) tinha 3.171 empresas ativas. 10 empresas foram abertas na competência. 1.552 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 26.282 habitantes (IBGE, 2026), são 121 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 208.

Ipameri agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas3.171
Aberturas na competência10
Empresas inativas5.766
MEIs ativos na base1.552
Optantes ativos pelo Simples2.383
Retrato da economia

O que movimenta Ipameri?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Ipameri

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Ipameri?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

3.171 empresas
Microempresa83%
Empresa de pequeno porte3%
Demais portes14%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 75% Microempreendedor individual 49% Não optantes pelo Simples 25%
Empresas por habitante

121 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Ipameri121
Perguntas frequentes

Ipameri em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Ipameri (GO)?

Ipameri (GO) tinha 3.171 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Ipameri no último mês da base?

10 empresas foram abertas em Ipameri (GO) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Ipameri?

1.552 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.383 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Ipameri (GO), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Ipameri?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Ipameri (GO) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (208); Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares (159); Obras de alvenaria (140). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Ipameri?

26.282 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Ipameri mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas