Painel econômico municipal

Niquelândia, GO

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

33 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Niquelândia (GO) tinha 3.248 empresas ativas. 15 empresas foram abertas na competência. 1.233 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 33.329 habitantes (IBGE, 2026), são 97 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.”, com 290.

Niquelândia agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas3.248
Aberturas na competência15
Empresas inativas6.433
MEIs ativos na base1.233
Optantes ativos pelo Simples2.288
Retrato da economia

O que movimenta Niquelândia?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Niquelândia

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Niquelândia?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

3.248 empresas
Microempresa81%
Empresa de pequeno porte5%
Demais portes14%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 70% Microempreendedor individual 38% Não optantes pelo Simples 30%
Empresas por habitante

97 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Niquelândia97
Perguntas frequentes

Niquelândia em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Niquelândia (GO)?

Niquelândia (GO) tinha 3.248 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Niquelândia no último mês da base?

15 empresas foram abertas em Niquelândia (GO) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Niquelândia?

1.233 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.288 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Niquelândia (GO), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Niquelândia?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Niquelândia (GO) são: Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. (290); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (288); Comércio varejista de bebidas (264). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Niquelândia?

33.329 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Niquelândia mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas