Painel econômico municipal

Posse, GO

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

37 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Posse (GO) tinha 4.106 empresas ativas. 15 empresas foram abertas na competência. 1.662 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 36.517 habitantes (IBGE, 2026), são 112 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Promoção de vendas”, com 398.

Posse agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas4.106
Aberturas na competência15
Empresas inativas5.786
MEIs ativos na base1.662
Optantes ativos pelo Simples3.200
Retrato da economia

O que movimenta Posse?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Posse

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Posse?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

4.106 empresas
Microempresa82%
Empresa de pequeno porte9%
Demais portes9%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 78% Microempreendedor individual 40% Não optantes pelo Simples 22%
Empresas por habitante

112 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Posse112
Perguntas frequentes

Posse em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Posse (GO)?

Posse (GO) tinha 4.106 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Posse no último mês da base?

15 empresas foram abertas em Posse (GO) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Posse?

1.662 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 3.200 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Posse (GO), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Posse?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Posse (GO) são: Promoção de vendas (398); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (388); Comércio varejista de bebidas (385). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Posse?

36.517 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Posse mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas