Painel econômico municipal

Açailândia, MA

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

111 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Açailândia (MA) tinha 7.513 empresas ativas. 41 empresas foram abertas na competência. 3.118 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 110.703 habitantes (IBGE, 2026), são 68 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 739.

Açailândia agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas7.513
Aberturas na competência41
Empresas inativas13.933
MEIs ativos na base3.118
Optantes ativos pelo Simples5.625
Retrato da economia

O que movimenta Açailândia?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Açailândia

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Açailândia?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

7.513 empresas
Microempresa83%
Empresa de pequeno porte5%
Demais portes12%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 75% Microempreendedor individual 42% Não optantes pelo Simples 25%
Empresas por habitante

68 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Açailândia68
Perguntas frequentes

Açailândia em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Açailândia (MA)?

Açailândia (MA) tinha 7.513 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Açailândia no último mês da base?

41 empresas foram abertas em Açailândia (MA) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Açailândia?

3.118 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 5.625 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Açailândia (MA), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Açailândia?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Açailândia (MA) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (739); Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (670); Comércio varejista de bebidas (533). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Açailândia?

110.703 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Açailândia mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas