Painel econômico municipal

Barreirinhas, MA

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

68 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Barreirinhas (MA) tinha 4.025 empresas ativas. 17 empresas foram abertas na competência. 1.536 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 68.439 habitantes (IBGE, 2026), são 59 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Agências de viagens”, com 655.

Barreirinhas agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas4.025
Aberturas na competência17
Empresas inativas5.057
MEIs ativos na base1.536
Optantes ativos pelo Simples2.919
Retrato da economia

O que movimenta Barreirinhas?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Barreirinhas

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Barreirinhas?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

4.025 empresas
Microempresa79%
Empresa de pequeno porte7%
Demais portes14%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 73% Microempreendedor individual 38% Não optantes pelo Simples 27%
Empresas por habitante

59 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Barreirinhas59
Perguntas frequentes

Barreirinhas em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Barreirinhas (MA)?

Barreirinhas (MA) tinha 4.025 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Barreirinhas no último mês da base?

17 empresas foram abertas em Barreirinhas (MA) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Barreirinhas?

1.536 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.919 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Barreirinhas (MA), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Barreirinhas?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Barreirinhas (MA) são: Agências de viagens (655); Comércio varejista de materiais de construção em geral (429); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (366). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Barreirinhas?

68.439 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Barreirinhas mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas