Painel econômico municipal

Caxias, MA

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

164 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Caxias (MA) tinha 7.947 empresas ativas. 52 empresas foram abertas na competência. 3.405 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 163.650 habitantes (IBGE, 2026), são 49 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 990.

Caxias agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas7.947
Aberturas na competência52
Empresas inativas14.710
MEIs ativos na base3.405
Optantes ativos pelo Simples5.963
Retrato da economia

O que movimenta Caxias?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Caxias

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Caxias?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

7.947 empresas
Microempresa81%
Empresa de pequeno porte7%
Demais portes12%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 75% Microempreendedor individual 43% Não optantes pelo Simples 25%
Empresas por habitante

49 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Caxias49
Perguntas frequentes

Caxias em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Caxias (MA)?

Caxias (MA) tinha 7.947 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Caxias no último mês da base?

52 empresas foram abertas em Caxias (MA) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Caxias?

3.405 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 5.963 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Caxias (MA), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Caxias?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Caxias (MA) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (990); Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (872); Comércio varejista de materiais de construção em geral (799). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Caxias?

163.650 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Caxias mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas