Painel econômico municipal

Boa Esperança, MG

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

42 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Boa Esperança (MG) tinha 5.218 empresas ativas. 27 empresas foram abertas na competência. 2.401 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 41.547 habitantes (IBGE, 2026), são 126 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 437.

Boa Esperança agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas5.218
Aberturas na competência27
Empresas inativas10.110
MEIs ativos na base2.401
Optantes ativos pelo Simples3.927
Retrato da economia

O que movimenta Boa Esperança?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Boa Esperança

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Boa Esperança?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

5.218 empresas
Microempresa82%
Empresa de pequeno porte6%
Demais portes13%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 75% Microempreendedor individual 46% Não optantes pelo Simples 25%
Empresas por habitante

126 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Boa Esperança126
Perguntas frequentes

Boa Esperança em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Boa Esperança (MG)?

Boa Esperança (MG) tinha 5.218 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Boa Esperança no último mês da base?

27 empresas foram abertas em Boa Esperança (MG) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Boa Esperança?

2.401 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 3.927 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Boa Esperança (MG), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Boa Esperança?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Boa Esperança (MG) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (437); Promoção de vendas (322); Comércio varejista de bebidas (302). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Boa Esperança?

41.547 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Boa Esperança mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas