Painel econômico municipal

Capelinha, MG

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

42 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Capelinha (MG) tinha 5.061 empresas ativas. 24 empresas foram abertas na competência. 2.883 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 42.162 habitantes (IBGE, 2026), são 120 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional”, com 561.

Capelinha agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas5.061
Aberturas na competência24
Empresas inativas6.783
MEIs ativos na base2.883
Optantes ativos pelo Simples4.272
Retrato da economia

O que movimenta Capelinha?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Capelinha

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Capelinha?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

5.061 empresas
Microempresa84%
Empresa de pequeno porte7%
Demais portes9%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 84% Microempreendedor individual 57% Não optantes pelo Simples 16%
Empresas por habitante

120 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Capelinha120
Perguntas frequentes

Capelinha em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Capelinha (MG)?

Capelinha (MG) tinha 5.061 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Capelinha no último mês da base?

24 empresas foram abertas em Capelinha (MG) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Capelinha?

2.883 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 4.272 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Capelinha (MG), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Capelinha?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Capelinha (MG) são: Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (561); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. (502); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (491). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Capelinha?

42.162 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Capelinha mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas