Painel econômico municipal

Carmo do Paranaíba, MG

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

30 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Carmo do Paranaíba (MG) tinha 4.160 empresas ativas. 18 empresas foram abertas na competência. 2.394 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 29.872 habitantes (IBGE, 2026), são 139 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 372.

Carmo do Paranaíba agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas4.160
Aberturas na competência18
Empresas inativas5.982
MEIs ativos na base2.394
Optantes ativos pelo Simples3.536
Retrato da economia

O que movimenta Carmo do Paranaíba?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Carmo do Paranaíba

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Carmo do Paranaíba?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

4.160 empresas
Microempresa89%
Empresa de pequeno porte2%
Demais portes8%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 85% Microempreendedor individual 58% Não optantes pelo Simples 15%
Empresas por habitante

139 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Carmo do Paranaíba139
Perguntas frequentes

Carmo do Paranaíba em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Carmo do Paranaíba (MG)?

Carmo do Paranaíba (MG) tinha 4.160 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Carmo do Paranaíba no último mês da base?

18 empresas foram abertas em Carmo do Paranaíba (MG) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Carmo do Paranaíba?

2.394 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 3.536 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Carmo do Paranaíba (MG), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Carmo do Paranaíba?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Carmo do Paranaíba (MG) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (372); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (340); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. (273). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Carmo do Paranaíba?

29.872 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Carmo do Paranaíba mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas