Painel econômico municipal

Carmópolis de Minas, MG

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

19 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Carmópolis de Minas (MG) tinha 2.607 empresas ativas. 3 empresas foram abertas na competência. 1.530 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 18.621 habitantes (IBGE, 2026), são 140 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional”, com 227.

Carmópolis de Minas agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas2.607
Aberturas na competência3
Empresas inativas3.688
MEIs ativos na base1.530
Optantes ativos pelo Simples2.254
Retrato da economia

O que movimenta Carmópolis de Minas?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Carmópolis de Minas

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Carmópolis de Minas?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

2.607 empresas
Microempresa90%
Empresa de pequeno porte3%
Demais portes7%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 86% Microempreendedor individual 59% Não optantes pelo Simples 14%
Empresas por habitante

140 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Carmópolis de Minas140
Perguntas frequentes

Carmópolis de Minas em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Carmópolis de Minas (MG)?

Carmópolis de Minas (MG) tinha 2.607 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Carmópolis de Minas no último mês da base?

3 empresas foram abertas em Carmópolis de Minas (MG) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Carmópolis de Minas?

1.530 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.254 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Carmópolis de Minas (MG), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Carmópolis de Minas?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Carmópolis de Minas (MG) são: Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (227); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (212); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. (189). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Carmópolis de Minas?

18.621 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Carmópolis de Minas mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas