Painel econômico municipal

Caxambu, MG

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

21 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Caxambu (MG) tinha 3.172 empresas ativas. 18 empresas foram abertas na competência. 1.834 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 21.390 habitantes (IBGE, 2026), são 148 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 322.

Caxambu agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas3.172
Aberturas na competência18
Empresas inativas7.253
MEIs ativos na base1.834
Optantes ativos pelo Simples2.632
Retrato da economia

O que movimenta Caxambu?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Caxambu

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Caxambu?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

3.172 empresas
Microempresa86%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes10%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 83% Microempreendedor individual 58% Não optantes pelo Simples 17%
Empresas por habitante

148 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Caxambu148
Perguntas frequentes

Caxambu em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Caxambu (MG)?

Caxambu (MG) tinha 3.172 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Caxambu no último mês da base?

18 empresas foram abertas em Caxambu (MG) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Caxambu?

1.834 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.632 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Caxambu (MG), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Caxambu?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Caxambu (MG) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (322); Comércio varejista de suvenires, bijuterias e artesanatos (177); Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares (168). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Caxambu?

21.390 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Caxambu mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas