Painel econômico municipal

Elói Mendes, MG

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

28 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Elói Mendes (MG) tinha 3.004 empresas ativas. 16 empresas foram abertas na competência. 1.646 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 27.510 habitantes (IBGE, 2026), são 109 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 207.

Elói Mendes agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas3.004
Aberturas na competência16
Empresas inativas5.665
MEIs ativos na base1.646
Optantes ativos pelo Simples2.451
Retrato da economia

O que movimenta Elói Mendes?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Elói Mendes

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Elói Mendes?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

3.004 empresas
Microempresa86%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes9%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 82% Microempreendedor individual 55% Não optantes pelo Simples 18%
Empresas por habitante

109 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Elói Mendes109
Perguntas frequentes

Elói Mendes em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Elói Mendes (MG)?

Elói Mendes (MG) tinha 3.004 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Elói Mendes no último mês da base?

16 empresas foram abertas em Elói Mendes (MG) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Elói Mendes?

1.646 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.451 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Elói Mendes (MG), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Elói Mendes?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Elói Mendes (MG) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (207); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. (170); Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares (170). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Elói Mendes?

27.510 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Elói Mendes mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas