Painel econômico municipal

Extrema, MG

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

61 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Extrema (MG) tinha 9.534 empresas ativas. 70 empresas foram abertas na competência. 4.619 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 60.681 habitantes (IBGE, 2026), são 157 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 867.

Extrema agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas9.534
Aberturas na competência70
Empresas inativas11.803
MEIs ativos na base4.619
Optantes ativos pelo Simples6.573
Retrato da economia

O que movimenta Extrema?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Extrema

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Extrema?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

9.534 empresas
Microempresa75%
Empresa de pequeno porte6%
Demais portes19%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 69% Microempreendedor individual 48% Não optantes pelo Simples 31%
Empresas por habitante

157 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Extrema157
Perguntas frequentes

Extrema em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Extrema (MG)?

Extrema (MG) tinha 9.534 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Extrema no último mês da base?

70 empresas foram abertas em Extrema (MG) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Extrema?

4.619 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 6.573 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Extrema (MG), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Extrema?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Extrema (MG) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (867); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. (809); Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (687). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Extrema?

60.681 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Extrema mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas