Painel econômico municipal

Governador Valadares, MG

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

266 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Governador Valadares (MG) tinha 41.890 empresas ativas. 205 empresas foram abertas na competência. 23.585 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 266.478 habitantes (IBGE, 2026), são 157 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 3.493.

Governador Valadares agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas41.890
Aberturas na competência205
Empresas inativas73.916
MEIs ativos na base23.585
Optantes ativos pelo Simples33.939
Retrato da economia

O que movimenta Governador Valadares?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Governador Valadares

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Governador Valadares?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

41.890 empresas
Microempresa87%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes10%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 81% Microempreendedor individual 56% Não optantes pelo Simples 19%
Empresas por habitante

157 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Governador Valadares157
Perguntas frequentes

Governador Valadares em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Governador Valadares (MG)?

Governador Valadares (MG) tinha 41.890 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Governador Valadares no último mês da base?

205 empresas foram abertas em Governador Valadares (MG) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Governador Valadares?

23.585 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 33.939 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Governador Valadares (MG), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Governador Valadares?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Governador Valadares (MG) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (3.493); Promoção de vendas (2.525); Cabeleireiros, manicure e pedicure (2.465). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Governador Valadares?

266.478 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Governador Valadares mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas