Painel econômico municipal

Guanhães, MG

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

34 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Guanhães (MG) tinha 4.226 empresas ativas. 13 empresas foram abertas na competência. 1.989 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 33.596 habitantes (IBGE, 2026), são 126 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 347.

Guanhães agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas4.226
Aberturas na competência13
Empresas inativas6.149
MEIs ativos na base1.989
Optantes ativos pelo Simples3.277
Retrato da economia

O que movimenta Guanhães?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Guanhães

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Guanhães?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

4.226 empresas
Microempresa82%
Empresa de pequeno porte6%
Demais portes12%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 78% Microempreendedor individual 47% Não optantes pelo Simples 22%
Empresas por habitante

126 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Guanhães126
Perguntas frequentes

Guanhães em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Guanhães (MG)?

Guanhães (MG) tinha 4.226 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Guanhães no último mês da base?

13 empresas foram abertas em Guanhães (MG) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Guanhães?

1.989 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 3.277 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Guanhães (MG), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Guanhães?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Guanhães (MG) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (347); Obras de alvenaria (255); Promoção de vendas (231). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Guanhães?

33.596 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Guanhães mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas