Painel econômico municipal

Itajubá, MG

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

97 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Itajubá (MG) tinha 13.968 empresas ativas. 50 empresas foram abertas na competência. 6.968 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 97.065 habitantes (IBGE, 2026), são 144 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 1.055.

Itajubá agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas13.968
Aberturas na competência50
Empresas inativas28.277
MEIs ativos na base6.968
Optantes ativos pelo Simples11.012
Retrato da economia

O que movimenta Itajubá?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Itajubá

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Itajubá?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

13.968 empresas
Microempresa85%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes11%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 79% Microempreendedor individual 50% Não optantes pelo Simples 21%
Empresas por habitante

144 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Itajubá144
Perguntas frequentes

Itajubá em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Itajubá (MG)?

Itajubá (MG) tinha 13.968 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Itajubá no último mês da base?

50 empresas foram abertas em Itajubá (MG) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Itajubá?

6.968 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 11.012 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Itajubá (MG), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Itajubá?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Itajubá (MG) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (1.055); Promoção de vendas (787); Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial (779). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Itajubá?

97.065 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Itajubá mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas