Painel econômico municipal

Jaboticatubas, MG

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

22 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Jaboticatubas (MG) tinha 2.671 empresas ativas. 7 empresas foram abertas na competência. 1.610 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 21.609 habitantes (IBGE, 2026), são 124 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Obras de alvenaria”, com 336.

Jaboticatubas agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas2.671
Aberturas na competência7
Empresas inativas3.305
MEIs ativos na base1.610
Optantes ativos pelo Simples2.155
Retrato da economia

O que movimenta Jaboticatubas?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Jaboticatubas

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Jaboticatubas?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

2.671 empresas
Microempresa85%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes11%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 81% Microempreendedor individual 60% Não optantes pelo Simples 19%
Empresas por habitante

124 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Jaboticatubas124
Perguntas frequentes

Jaboticatubas em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Jaboticatubas (MG)?

Jaboticatubas (MG) tinha 2.671 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Jaboticatubas no último mês da base?

7 empresas foram abertas em Jaboticatubas (MG) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Jaboticatubas?

1.610 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.155 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Jaboticatubas (MG), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Jaboticatubas?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Jaboticatubas (MG) são: Obras de alvenaria (336); Comércio varejista de bebidas (177); Instalação e manutenção elétrica (160). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Jaboticatubas?

21.609 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Jaboticatubas mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas