Painel econômico municipal

Martinho Campos, MG

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

15 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Martinho Campos (MG) tinha 2.365 empresas ativas. 12 empresas foram abertas na competência. 1.198 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 14.626 habitantes (IBGE, 2026), são 162 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional”, com 311.

Martinho Campos agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas2.365
Aberturas na competência12
Empresas inativas3.655
MEIs ativos na base1.198
Optantes ativos pelo Simples1.751
Retrato da economia

O que movimenta Martinho Campos?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Martinho Campos

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Martinho Campos?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

2.365 empresas
Microempresa82%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes14%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 74% Microempreendedor individual 51% Não optantes pelo Simples 26%
Empresas por habitante

162 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Martinho Campos162
Perguntas frequentes

Martinho Campos em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Martinho Campos (MG)?

Martinho Campos (MG) tinha 2.365 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Martinho Campos no último mês da base?

12 empresas foram abertas em Martinho Campos (MG) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Martinho Campos?

1.198 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 1.751 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Martinho Campos (MG), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Martinho Campos?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Martinho Campos (MG) são: Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (311); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. (242); Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores (171). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Martinho Campos?

14.626 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Martinho Campos mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas