Painel econômico municipal

Monte Alegre de Minas, MG

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

21 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Monte Alegre de Minas (MG) tinha 2.217 empresas ativas. 7 empresas foram abertas na competência. 1.051 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 20.748 habitantes (IBGE, 2026), são 107 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 159.

Monte Alegre de Minas agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas2.217
Aberturas na competência7
Empresas inativas4.072
MEIs ativos na base1.051
Optantes ativos pelo Simples1.646
Retrato da economia

O que movimenta Monte Alegre de Minas?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Monte Alegre de Minas

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Monte Alegre de Minas?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

2.217 empresas
Microempresa82%
Empresa de pequeno porte3%
Demais portes15%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 74% Microempreendedor individual 47% Não optantes pelo Simples 26%
Empresas por habitante

107 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Monte Alegre de Minas107
Perguntas frequentes

Monte Alegre de Minas em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Monte Alegre de Minas (MG)?

Monte Alegre de Minas (MG) tinha 2.217 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Monte Alegre de Minas no último mês da base?

7 empresas foram abertas em Monte Alegre de Minas (MG) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Monte Alegre de Minas?

1.051 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 1.646 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Monte Alegre de Minas (MG), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Monte Alegre de Minas?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Monte Alegre de Minas (MG) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (159); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (148); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. (125). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Monte Alegre de Minas?

20.748 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Monte Alegre de Minas mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas