Painel econômico municipal

Nova Lima, MG

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

123 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Nova Lima (MG) tinha 22.991 empresas ativas. 92 empresas foram abertas na competência. 8.739 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 122.683 habitantes (IBGE, 2026), são 187 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial”, com 1.738.

Nova Lima agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas22.991
Aberturas na competência92
Empresas inativas25.915
MEIs ativos na base8.739
Optantes ativos pelo Simples14.825
Retrato da economia

O que movimenta Nova Lima?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Nova Lima

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Nova Lima?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

22.991 empresas
Microempresa68%
Empresa de pequeno porte9%
Demais portes23%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 64% Microempreendedor individual 38% Não optantes pelo Simples 36%
Empresas por habitante

187 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Nova Lima187
Perguntas frequentes

Nova Lima em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Nova Lima (MG)?

Nova Lima (MG) tinha 22.991 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Nova Lima no último mês da base?

92 empresas foram abertas em Nova Lima (MG) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Nova Lima?

8.739 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 14.825 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Nova Lima (MG), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Nova Lima?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Nova Lima (MG) são: Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial (1.738); Atividades de consultoria em gestão empresarial, exceto consultoria técnica específica (1.630); Holdings de instituições não-financeiras (1.621). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Nova Lima?

122.683 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Nova Lima mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas