Painel econômico municipal

Pouso Alegre, MG

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

163 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Pouso Alegre (MG) tinha 26.058 empresas ativas. 133 empresas foram abertas na competência. 12.605 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 163.439 habitantes (IBGE, 2026), são 159 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.”, com 1.723.

Pouso Alegre agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas26.058
Aberturas na competência133
Empresas inativas42.132
MEIs ativos na base12.605
Optantes ativos pelo Simples20.033
Retrato da economia

O que movimenta Pouso Alegre?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Pouso Alegre

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Pouso Alegre?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

26.058 empresas
Microempresa82%
Empresa de pequeno porte6%
Demais portes12%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 77% Microempreendedor individual 48% Não optantes pelo Simples 23%
Empresas por habitante

159 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Pouso Alegre159
Perguntas frequentes

Pouso Alegre em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Pouso Alegre (MG)?

Pouso Alegre (MG) tinha 26.058 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Pouso Alegre no último mês da base?

133 empresas foram abertas em Pouso Alegre (MG) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Pouso Alegre?

12.605 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 20.033 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Pouso Alegre (MG), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Pouso Alegre?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Pouso Alegre (MG) são: Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. (1.723); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (1.683); Promoção de vendas (1.441). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Pouso Alegre?

163.439 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Pouso Alegre mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas