Painel econômico municipal

Santa Bárbara, MG

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

32 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Santa Bárbara (MG) tinha 3.502 empresas ativas. 13 empresas foram abertas na competência. 2.041 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 32.068 habitantes (IBGE, 2026), são 109 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 306.

Santa Bárbara agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas3.502
Aberturas na competência13
Empresas inativas5.940
MEIs ativos na base2.041
Optantes ativos pelo Simples2.857
Retrato da economia

O que movimenta Santa Bárbara?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Santa Bárbara

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Santa Bárbara?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

3.502 empresas
Microempresa85%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes11%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 82% Microempreendedor individual 58% Não optantes pelo Simples 18%
Empresas por habitante

109 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Santa Bárbara109
Perguntas frequentes

Santa Bárbara em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Santa Bárbara (MG)?

Santa Bárbara (MG) tinha 3.502 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Santa Bárbara no último mês da base?

13 empresas foram abertas em Santa Bárbara (MG) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Santa Bárbara?

2.041 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.857 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Santa Bárbara (MG), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Santa Bárbara?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Santa Bárbara (MG) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (306); Comércio varejista de bebidas (233); Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares (221). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Santa Bárbara?

32.068 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Santa Bárbara mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas