Painel econômico municipal

Santana do Paraíso, MG

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

50 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Santana do Paraíso (MG) tinha 5.974 empresas ativas. 39 empresas foram abertas na competência. 3.701 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 49.978 habitantes (IBGE, 2026), são 120 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 445.

Santana do Paraíso agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas5.974
Aberturas na competência39
Empresas inativas7.457
MEIs ativos na base3.701
Optantes ativos pelo Simples4.855
Retrato da economia

O que movimenta Santana do Paraíso?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Santana do Paraíso

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Santana do Paraíso?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

5.974 empresas
Microempresa85%
Empresa de pequeno porte3%
Demais portes12%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 81% Microempreendedor individual 62% Não optantes pelo Simples 19%
Empresas por habitante

120 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Santana do Paraíso120
Perguntas frequentes

Santana do Paraíso em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Santana do Paraíso (MG)?

Santana do Paraíso (MG) tinha 5.974 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Santana do Paraíso no último mês da base?

39 empresas foram abertas em Santana do Paraíso (MG) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Santana do Paraíso?

3.701 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 4.855 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Santana do Paraíso (MG), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Santana do Paraíso?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Santana do Paraíso (MG) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (445); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. (431); Condomínios prediais (399). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Santana do Paraíso?

49.978 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Santana do Paraíso mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas