Painel econômico municipal

Santo Antônio do Monte, MG

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

29 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Santo Antônio do Monte (MG) tinha 4.825 empresas ativas. 13 empresas foram abertas na competência. 3.092 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 28.549 habitantes (IBGE, 2026), são 169 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 1.501.

Santo Antônio do Monte agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas4.825
Aberturas na competência13
Empresas inativas6.539
MEIs ativos na base3.092
Optantes ativos pelo Simples4.097
Retrato da economia

O que movimenta Santo Antônio do Monte?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Santo Antônio do Monte

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Santo Antônio do Monte?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

4.825 empresas
Microempresa84%
Empresa de pequeno porte6%
Demais portes9%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 85% Microempreendedor individual 64% Não optantes pelo Simples 15%
Empresas por habitante

169 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Santo Antônio do Monte169
Perguntas frequentes

Santo Antônio do Monte em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Santo Antônio do Monte (MG)?

Santo Antônio do Monte (MG) tinha 4.825 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Santo Antônio do Monte no último mês da base?

13 empresas foram abertas em Santo Antônio do Monte (MG) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Santo Antônio do Monte?

3.092 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 4.097 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Santo Antônio do Monte (MG), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Santo Antônio do Monte?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Santo Antônio do Monte (MG) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (1.501); Comercio varejista de artigos de cama, mesa e banho (1.423); Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (1.412). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Santo Antônio do Monte?

28.549 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Santo Antônio do Monte mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas